Маркетинг в Tik Tok + Анализ роста в 2020 году

Краткая предыстория развития Тик Ток.

Приложение для социальных сетей, запущенное под названием Musical.ly в 2014 году, набирает целевую базу пользователей, особенно среди поколения Z.

Затем в ноябре 2017 года китайская медиа и технологическая компания ByteDance приобрела приложение за 1 миллиард долларов и объединила его с одноранговое приложение, которое у него уже было, под названием TikTok.

Доля рынка TikTok невелика, но продолжает расти. Срез данных согласно исследованиям англоязычной аудитории за 2019 год.

Маркетинг в Tik Tok + Анализ роста в 2020 году

Но что такое Тик Ток?

Проще говоря, это видео-приложение, в котором пользователи создают вертикальные видеоролики. Они также могут соединять клипы вместе для создания видео продолжительностью до 60 секунд.

Видео содержит музыку, фильтры, быстрые нарезки из фильмов, игр, наклейки и другие творческие надстройки, которые позволяют пользователям максимально эффективно создавать короткие видеоролики.

Платформа демонстрирует невероятный рост.

Согласно внутреннему маркетинговому документу TikTok, опубликованному Ad Age в октябре 2019 года, у TikTok и его китайской версии Douyin 800 миллионов активных пользователей в месяц (MAU).

Также растет популярность среди подростков из США, ключевой демографии платформы социальных сетей. В сентябрьском опросе YouGov 2019 года 2% американских подростков в возрасте от 13 до 17 лет заявили, что TikTok является платформой социальных сетей, которую они используют чаще всего.

Этот рост должен только ускориться в 2021 году, а это означает, что платформа созрела для использования брендами. На данный момент маркетинг в TikTok принес значительную прибыль рекламодателям и маркетологам, во многом благодаря преимуществу первопроходца.

1. Видеореклама привлекает больше рекламного бюджета

По оценкам eMarketer, американские маркетологи потратили 34,57 миллиарда долларов на цифровую видеорекламу в 2019 году, что на 27,1% больше, чем в 2018 году, а доля социальных сетей растет.

Кроме того, бренды все более комфортно снимают видеорекламу специально для мобильных социальных сетей.

Производитель шоколада Godiva, например, инвестирует в видео-креатив квадратной или вертикальной формы и меньшей длины, чтобы охватить потребителей в возрасте от 20 до 30 лет, которые моложе традиционной целевой аудитории Godiva.

Популярность коротких видеороликов также растет.

В Китае, где короткие видеоролики начали развиваться несколько лет назад, на этот формат все больше времени приходится тратить на развлекательные мобильные приложения.

Во втором квартале 2019 года 38,5% ежедневного времени, которое пользователи сети Jiguang (Aurora Mobile) проводили с таким контентом.

А огромные показатели вовлеченности TikTok, число просмотров которых часто исчисляется миллионами, подчеркивают, почему социальная платформа привлекает маркетологов.

Например, MAC Cosmetics в сентябре 2019 года работала с тремя влиятельными лицами TikTok для рекламной кампании с хэштегом под названием #YouOwnIt. За шестидневную кампанию было создано 635 000 видеороликов с приблизительным общим числом просмотров 1,6 млрд.

2. Авторы откажутся от YouTube в пользу социальных платформ и платформ потокового вещания.

Поколение Z становится все более прибыльным сегментом рынка, и то, как эта когорта общается друг с другом, меняет способ взаимодействия брендов с потребителями.

Рекламодатели используют уникальные форматы рекламы TikTok, от проблем с хэштегами до поглощения брендов.

  • Молодые люди умеют использовать цифровые инструменты для самовыражения, и TikTok — одно из нескольких приложений, которые дают им основу для творчества.
  • TikTok вдохновляет пользователей не только смотреть, лайкать и комментировать видео, но и создавать их, давая брендам совершенно новый подход к тому, чтобы их продукты были замечены через пользовательский контент.

Рекламодатели, использующие YouTube, обычно публикуют видео продолжительностью от 3 до 5 минут или от 8 до 11 минут.

Это во многом контрастирует с видеоклипами TikTok от 15 до 60 секунд. Краткость видео в TikTok заставляет бренды привлекать внимание потребителей в течение первых нескольких секунд.

Современная аудитория, в частности представители поколения Z, хотят потреблять контент как можно быстрее, и TikTok позволяет брендам демонстрировать свой продукт, не перегружая и не истощая свой контент — как они это делали бы на других платформах, таких как YouTube.

3. Популярность Tik Tok будет проверена потоком новых участников.

Все больше и больше людей и брендов говорят о TikTok, но осведомленность не обязательно означает использование. Поскольку просматривать видео TikTok в других социальных сетях, таких как Twitter и Facebook, очень легко, некоторые пользователи говорят, что им не нужно открывать приложение, чтобы почувствовать, что они «используют» его.

Согласно исследованию Business Insider, проведенному в январе 2019 года, среди интернет-пользователей поколения Z в возрасте от 13 до 21 года только 11% заявили, что ежедневно проверяют TikTok, что значительно ниже Instagram, YouTube, Snapchat и Facebook.

Чтобы не оказаться в тени, как Vine, TikTok будет вынужден продолжать развиваться, чтобы оставаться актуальным.

Как и TikTok, Vine при первом запуске продемонстрировал высокую заинтересованность пользователей, но по мере того, как «новизна» утихала, Vine изо всех сил пытался оставаться конкурентоспособным на рынке социальных платформ.

7 достижений TikTok к 2020 году

  • Ежемесячно TikTok может похвастаться примерно 800 миллионами активных пользователей со всего мира.
  • TikTok признан 6-й по популярности социальной платформой, доступной в настоящее время.
  • К концу первого финансового квартала 2020 года приложение TikTok сумело накопить 315 миллионов загрузок. Это лучший квартал, зафиксированный любым приложением за всю историю.
  • В 2018 году TikTok, оцениваемый примерно в 78 миллиардов долларов, когда-то был известен как самая дорогая стартап-компания в мире.
  • В среднем большинство пользователей TikTok открывают приложение примерно 8 раз в день.
  • Считается, что примерно 60% TikTok являются частью поколения Z. К 2021 году только в Соединенных Штатах будет около 74 миллионов представителей поколения Z, что сделает поколение Z одним из крупнейших поколений в истории.

Популярные маркетинговые стратегии TikTok (которые действительно работают)

Дело в том, что все платформы социальных сетей представляют собой чрезвычайно конкурентную среду для малого и среднего бизнеса.

Ваш бренд не только будет конкурировать с другими предприятиями аналогичного размера, но вы все будете сгруппированы вместе с крупнейшими мировыми компаниями, которые активно используют эти платформы для продвижения на рынок.

Однако, хотя конкуренция может быть жесткой, это не означает, что невозможно сделать себе имя на новых платформах, таких как TikTok.

Фактически, приложив немного усилий, решимости и зная о своей целевой аудитории, вы можете легко начать знакомить с вашим брендом пользователей. Это подводит нас к нашей первой стратегии: узнать о своей аудитории.

Анализ вашей целевой аудитории

К настоящему времени примерно 40% пользователей TikTok находятся в возрасте от 16 до 24 лет.

Но одного знания этого факта недостаточно. Если вы хотите иметь возможность создавать контент хорошего качества, который вашей аудитории действительно понравится и которым захочется поделиться, вам нужно знать о них как можно больше.

Проанализировав и по-настоящему узнав свою целевую аудиторию, вы сможете лучше понять, какой тип контента им нравится.

Например, представим, что вы представляете экологически чистый бренд одежды и обнаруживаете, что значительная часть вашей целевой аудитории обеспокоена использованием жестких химических красителей в современной моде.

В этом сценарии одним из эффективных способов использования этих знаний было бы создание серии видеороликов TikTok, которые объясняют, что делает ваш бренд одежды экологически чистым.

В конце концов, это действительно простая психология: зная о проблемах и опасениях вашей целевой аудитории, а затем показывая им ваше решение этих проблем, они с большей вероятностью будут доверять вам и будут ценить просмотр вашего контента.

После того, как вы изучили свою целевую аудиторию, пора приступить к активному созданию собственного контента. Но сначала также неплохо проверить своих конкурентов, чтобы лучше понять, что на самом деле работает, а что нет на платформе.

Анализируйте ваших конкурентов

Как и в любом другом маркетинге, важно обращать внимание на тип контента, который публикуют ваши конкуренты.

Конечно, очень важно не копировать в точности то, что они делают. Изучив, что делают другие похожие бренды в TikTok, вы сможете лучше понять, какие видео вы можете начать создавать.

Анализ конкурентов — лучший способ узнать, как ваш бренд может получить конкурентное преимущество в вашей отрасли.

Например, вместо того, чтобы просто смотреть, что делают другие бренды, вы также хотите искать пробелы в их стратегиях — то, что они НЕ ДЕЛАЮТ, — что, в свою очередь, вы можете НАЧАТЬ делать.

Активное создание контента для вашей аудитории

Насколько это может показаться очевидным, вам нужно будет регулярно проявлять активность на платформе, если вы планируете добиться успеха в маркетинге TikTok.

Вам нужно будет активно создавать и делиться высококачественным контентом, чтобы привлечь новых подписчиков и расширить свою аудиторию.

Дело в том, что практически нет ограничений на типы видео, которые вы можете создавать для своего бренда.

Ключом к созданию популярных видео в TikTok, как и в любом другом виде маркетинга, является создание контента, который привлечет интерес и привлечет ваших зрителей.

Поэтому вам необходимо убедиться, что ваши видео не скучные и что ваш контент действительно говорит о проблемах, заботах, желаниях и желаниях вашей аудитории.

В конце концов, важно проявить творческий подход, рассказать историю своего бренда и быть искренним со своей аудиторией. Продолжая создавать контент и оставаясь активными на платформе, вы увидите, что ваша аудитория в TikTok будет постоянно расти.

TikTok Хэштэг стратегии

Как и большинство других социальных платформ, TikTok позволяет пользователям помечать свой контент хэштегами.

Маркетинг в Tik Tok + Анализ роста в 2020 году

Практика хэштегов чаще всего встречается на таких платформах, как Twitter и Instagram, однако хэштеги также можно использовать в Facebook, LinkedIn и, конечно же, TikTok.

Когда пользователь помечает одно из своих сообщений хэштегом, это позволяет другим пользователям видеть это сообщение в любое время, когда они ищут этот хэштег.

Таким образом, с помощью популярных хэштегов бренды могут легко генерировать большой объем органического трафика для своих видео, что значительно упрощает привлечение новых потенциальных клиентов.

Но как именно использовать хэштеги в рамках общей маркетинговой стратегии TikTok?

Начать тегирование!

Поймите, что использование хэштегов — это своего рода искусство. Если вы добавляете хэштег к одному из своих видео, это не означает, что его автоматически увидят сотни тысяч других пользователей.

Фактически, если вы не используете релевантные и популярные хэштеги, ваш контент вряд ли увидит очень много пользователей.

С другой стороны, когда вы помечаете свой видеоконтент хэштегами, которые не только актуальны, но также широко используются или ищут другие пользователи, вы почти гарантированно увидите, что ваши видео увидит более широкая аудитория.

Чтобы развивать стратегию использования хэштегов вашего бренда, рекомендуется включать в видеоролики некоторые хэштеги, относящиеся к конкретному бренду.

Например, если у вас есть ресторан под названием Herman’s Eatery, вы должны добавить в видео теги вроде #hermanseatery.

Таким образом, со временем и вы продолжите помечать свой контент этим хэштегом для конкретного бренда, каждый раз, когда пользователь TikTok ищет ваш ресторан, он, скорее всего, увидит весь контент, который вы загрузили и пометили, без необходимости посещать страницу своего профиля.

Чтобы заинтересовать людей вашим брендом и его хэштегами, вам сначала нужно вызвать интерес к своей компании. Как?

Хэштэг челендж

Одна из самых эффективных стратегий хэштегов на TikTok — это создать хэштег челендж для ваших подписчиков. По сути — это способ, с помощью которого бренды могут побудить своих подписчиков создавать и делиться для них пользовательским контентом.

При эффективном применении челенджи могут генерировать значительный объем бесплатного контента для брендов.

Например. Одна китайская сеть ресторанов, просила своих посетителей поделиться видео о своих домашних блюдах, является ярким примером успешного челендж-хэштега.

Важно понимать, что, хотя некоторые челенджи с хэштегами становятся вирусными, не все из них приносят пользу и не каждый может стать популяиным.

Вот пример самых популярных:

  • #ShoeKickChallenge (челлендж с обувью)
  • #CashierDuetChallenge
  • #WhatI’dwearChallenge
  • #WhippedCreamChallenge
  • #BroomChallenge
  • Поднятие стула (#ChairChallenge)
  • Парный челлендж с поднятием партнера за голову
  • Пьяная походка (#косаяпоходка)
  • Монетка в чашке (The Penny Challenge)
  • Спустить очки (Glasses challenge)

Фактически, многим брендам необходимо работать с влиятельными лицами и другими популярными общественными деятелями, чтобы их челенджи стали популярными.

Многие крупные кампании используют эту технологию, например Сбер и другие кампании. Основная проблема придуть что то вирусное и при это принести пользу бренду.

Платная реклама в TikTok

В сегодняшней чрезвычайно конкурентной цифровой среде большинство успешных компаний в социальных сетях полагаются, по крайней мере частично, на платную рекламу для расширения своего охвата и постоянного развития своих брендов.

TikTok, как и большинство других социальных сетей, также предлагает этот вид рекламы.

Однако, поскольку платформа все еще относительно новая, реклама TikTok не так популярна, как реклама в Facebook или Instagram. Но нельзя сказать, что размещение платной рекламы в TikTok — не та стратегия, на которую стоит обратить внимание.

Фактически, платформа уже развернула несколько различных форм рекламы, которые некоторые бренды уже используют для достижения огромного маркетингового успеха.

Лучшая маркетинговая стратегия TikTok для малого и среднего бизнеса

Самые успешные маркетинговые стратегии TikTok будут включать в себя здоровый баланс всего, что упоминается в этом руководстве.

Мои наблюдения

В целом продвижение, его успех либо провал, зависит от того какой у вас продукт. 

Например если вы занимаетесь юридическими услугами, то вполне можете снимать короткие видео с ответами на различные юридические вопросы или просто с любой полезной информации на вашу тему. 

Таким образом вы будете привлекать целевую аудиторию, которая со временем станет вашими клиентами. Такие примеры есть.

Или если вы продаете одежду, я видел пример нескольких магазинов, они наняли модель, которая в различных вариантах одежды просто двигалась под музыку либо вообще ничего не делала. 

А если ночной клуб, то можно делать нарезки видео, передавать атмосферу, что происходит в клубе, таким образом привлекать целевую аудиторию. 

Есть узкие бизнесы, например если вы продаете бульдозеры, то скорее всего те Тик Ток вам не подойдет, в этом случае используйте контекстную рекламу. 

Вывод

Если вы хотите использовать TikTok для эффективного продвижения своего бренда, вам необходимо рассмотреть все возможные способы использования платформы в ваших интересах, включая создание собственного контента, поощрение пользовательского контента, использование хэштегов и запуск платной рекламы.

бокал