Если вы планируете внедрить эффективный процесс SEO для вашего сайта, одним из первых шагов, которые вы должны предпринять, является проведение SEO-аудита. В эту статью включены все ключевые элементы, которые вам нужно проанализировать, чтобы достичь успеха в продвижении.

Ознакомьтесь с контрольным списком SEO-аудита на 2021 год, и вы узнаете, какие элементы вам нужно оптимизировать в первую очередь, чтобы увеличить свой органический трафик.

14-шаговый контрольный список SEO-аудита

1. Скорость веб-сайта

Не без причины стоит начать этот контрольный список SEO-аудита с повышения скорости загрузки страницы. Это один из главных факторов рейтинга Google и Яндекс, о котором многие люди все еще склонны забывать.

Помните, что скорость сайта влияет не только на SEO, но и на UX, так как пользователи просто ненавидят сайты, которые загружаются слишком медленно.

Есть много элементов, которые оказывают значительное влияние на скорость загрузки страницы – поэтому, как только вы обнаружите, что замедляет время загрузки страницы, попробуйте оптимизировать его или обратитесь к своему веб-разработчику за помощью, поскольку это часто требует более продвинутых знаний.

Основные элементы, влияющие на скорость работы сайта:

  • неоптимизированные изображения,
  • несжатый HTML, CSS и JavaScript,
  • медленное время отклика сервера (SRT),
  • дешевый хостинг

Как проверить скорость загрузки страницы?

Если вы хотите повысить скорость загрузки страниц, то Google подготовил специальный инструмент PageSpeed Insights, который точно укажет вам, какие элементы вашего сайта необходимо оптимизировать, чтобы сделать страницы быстрее.

Контрольный список SEO-аудита на 2021 год

Следуйте диагностическим рекомендациям PageSpeed Insights, и вы эффективно улучшите скорость загрузки страниц. Хотя не все рекомендации можно реализовать, часть из них незначительны.

2. Мобильность-адаптивность

Мобильное SEO-это уже не далекое будущее, а настоящее.

Google официально подтвердил, что с марта 2021 года мобильные версии будут индексироваться в первую очередь, поэтому вам нужно убедиться, что ваш сайт удобен для мобильных устройств.

Миллионы пользователей по всему миру используют мобильные телефоны для доступа к веб-страницам, поэтому, если вы не оптимизируете свой сайт для мобильных устройств, вы потеряете много возможностей для мобильного трафика.

Эти элементы наилучшим образом влияют на то, оптимизирован ли сайт для мобильных устройств:

  • скорость работы сайта,
  • адаптивный дизайн,
  • голосовой поиск,
  • метаданные,

Как проверить мобильность сайта?

Google представил удобный для мобильных устройств инструмент тестирования, где вы сможете быстро проверить, является ли ваш сайт мобильным, а если нет, он укажет, какие элементы следует улучшить.

https://search.google.com/test/mobile-friendly

Контрольный список SEO-аудита на 2021 год

Кроме того, в Google Search Console вы найдете отчет о покрытии – он покажет вам, есть ли у вашего сайта какие-либо проблемы с мобильным обходом (убедитесь, что вы установили основной обходчик в качестве смартфона).

3. Ошибки индексации

Если Google не сможет сканировать ваши страницы, они не будут отображаться в результатах поиска. Вот почему вы должны выявить все ошибки индексации и другие технические проблемы, которые мешают роботам Google получить доступ ко всем страницам.

Как проверить ошибки индексации?

Есть несколько отличных способов проверить все ли ваши страницы сканируются и индексируются:

1. Сайт: Поиск

Это, безусловно, самый быстрый и простой способ, который не требует никаких продвинутых знаний или специальных инструментов. Это все что вам нужно сделать это ввести следующую команду в Google:
site:website.com

И Google покажет вам точно, сколько страниц индексируются. Это отличное решение для сайтов, которые имеют не более нескольких сотен страниц – результаты для огромных сайтов могут быть не совсем точными.

2. Консоль поиска Google

При обсуждении мобильного дружелюбия был упомянут отчет о покрытии в Google Search Console, и именно там вы можете найти всю информацию о проблемах индексирования.

Вы должны регулярно проверять этот отчет и как можно скорее устранить все проблемы с индексацией (например, 404 ошибки и 500 ошибок). В противном случае вы можете потерять ценный веб-трафик.

3. Screaming Frog SEO Spider Tool

Screaming Frog SEO Spider Tool-это отличный инструмент, который будет сканировать весь ваш сайт и выявлять все ошибки. Там вы также можете проверить код состояния ваших страниц – в идеале вы должны видеть только код ответа состояния HTTP 200, однако, если Screaming Frog показывает коды состояния 404 или 5xx, то вам есть о чем беспокоиться.

4. Перенаправления (редиректы и главное зеркало)

Говоря об индексации, также нельзя игнорировать перенаправления. В общем, вы можете иметь 4 версии вашего сайта, это:

http://website.com
http://www.website.com
https:// www.website.com
https://website.com

Проблема начинается, когда Google не указано, какая версия вашего сайта является основной. В результате поисковая система индексирует несколько версий, так как считает их отдельными сайтами.

К счастью, есть решение этой проблемы – вы можете реализовать 301 перенаправление, которое всегда будет приносить пользователям и искателям Google основную версию вашего сайта.

5. Безопасность

Google (Яндекс) хочет, чтобы пользователи чувствовали себя в безопасности при просмотре веб-страниц, поэтому поисковая система предпочитает все сайты, которые шифруют данные и обеспечивают полную безопасность.

В настоящее время практически в каждом интернет-магазине и других сайтах, где пользователи могут вводить свои конфиденциальные данные, должен быть реализован SSL-сертификат.

Поэтому, если вы все еще не переключились с HTTP на HTTPS, вам следует сделать это как можно скорее. Имейте в виду, что Google официально подтвердил, что протокол HTTPS

6. Карта сайта XML

Карта сайта-это не обязательный, но очень рекомендуемый файл, содержащий все страницы вашего сайта. Что важно, Google распознает XML-карту сайта как один из факторов ранжирования.

Этот файл может повысить ваш SEO, так как карта сайта показывает Google crawlers правильную архитектуру вашего сайта, что, безусловно, упрощает индексирование и гарантирует, что Google не пропустит ни одной из ваших страниц.

Помните, что если вы запускаете сайт в нескольких языковых версиях, вы должны создать отдельный файл sitemap для каждого из них.

Как проверить файл Sitemap XML?

Есть 2 способа, которые вам рекомендуется использовать:

1. Веб-адрес

Часто, чтобы проверить файл sitemap не только вашего сайта, но и других доменов, Вы можете ввести следующий URL:

https://website.ru/sitemap.xml

Этот метод работает практически каждый раз. Поисковая система сразу же отобразит файл sitemap конкретного сайта:

2. Консоль поиска Google

Это гораздо лучший и более эффективный способ. Почему? Потому что в Google Search Console вы можете не только проверять файлы Sitemap, но и управлять ими: изменять, добавлять или удалять.

Отчет Sitemap можно найти в вашем аккаунте Google Search Console в разделе Index. Там вы проверите все свои представленные файлы Sitemap и самую важную информацию: когда они были добавлены, каков их статус или сколько URL-адресов они содержат.

7. Robots.txt

Это еще один файл, который вы никогда не должны забывать. Ну и что с того robots.txt файл-это для чего?

Если вы не хотите, чтобы поисковые роботы Google имели доступ ко всем страницам вашего сайта и не индексировали их, вы можете указать такие страницы в разделе robots.txt и блокировать их от индексации.

Robots.txt это особенно полезно для интернет-магазинов и других сайтов, где пользователи входят в систему, чтобы получить доступ к своим панелям. Вообще говоря, список сайтов, которые вы хотите заблокировать от обхода, зависит от вашего типа сайта.

Как проверить robots?

1. Веб-адрес

Первый способ очень похож на тот, который я рекомендовал для sitemap XML. Вы можете просто проверить этот файл, введя следующий URL-адрес:

https://website.com/robots.txt

Вы получите список страниц, которые заблокированы от индексации.

2. Инструменты SEO

Многие SEO инструменты или расширения Chrome также дают вам возможность быстро проверить robots.txt файл. Вам рекомендуется SEO META in 1 CLICK – это отличное расширение, которое показывает самые важные данные на странице, в том числе robots.txt.

8. Структурированные данные

Google просто любит структурированные данные – это помогает искателям правильно интерпретировать наиболее важные элементы вашего сайта. В результате Google покажет гораздо больше информации в вашем сниппете, что сделает его более впечатляющим и привлекательным.

Тип структурированных данных, которые вы реализуете, зависит в первую очередь от того, какой сайт у вас есть:

  • для интернет-магазинов-схема продукта:
  • для пищевых блогов – схема рецепта:
  • для киноблогов-схема фильма:
  • и так далее…

Есть действительно много схем, которые вы можете реализовать! Убедитесь, что структурированные данные на вашем сайте введены правильно, и при необходимости исправьте ошибки.

9. Оптимизация на странице

До сих пор мы сосредотачивались в основном на элементах технического SEO – теперь давайте подробнее рассмотрим элементы на странице, так как они также оказывают огромное влияние на ваш рейтинг в результатах поиска.

К наиболее важным аспектам работы на странице, которые необходимо оптимизировать, относятся:

  • тег заголовка,
  • мета-описание,
  • Структура URL-адреса,
  • проходческое сооружение,
  • изображения (имена файлов, размер, alt-текст)
  • HTML-теги акцента (<strong> или ><em>)

Внутренняя и внешняя связь.

Безусловно, было бы практически невозможно оптимизировать все ваши страницы сразу (особенно если у вас есть сотни или даже тысячи страниц), поэтому начните с лучших из них, которые имеют наибольший потенциал для привлечения вашего веб-трафика.

Как проверить элементы на странице?

Когда речь заходит о SEO на странице, Screaming Frog станет идеальным инструментом для выявления всех элементов, требующих оптимизации. Имейте в виду, что с бесплатной версией этого инструмента вы сможете сканировать только до 500 URL-адресов, но даже этого достаточно, чтобы получить полную картину вашей производительности на странице.

10. Внутренний & внешний ссылочный профиль

Уже упоминалось, что одним из элементов внутристраничного SEO является оптимизация как внутренних, так и внешних ссылок. Но этому вопросу абсолютно стоит уделить больше внимания. Вы должны убедиться, что все ссылки, ведущие на другие ваши страницы, а также на другие домены, должны быть введены правильно.

Вот самые большие проблемы, когда речь заходит о внутренних и внешних ссылках:
неработающие ссылки: это ссылки, которые на самом деле ведут в никуда, они часто возникают, когда вы добавляете ссылку на страницу, которая удаляется через некоторое время, но ссылка все еще там!

  • атрибут nofollow: этот атрибут говорит роботам Google не переходить по ссылке, в результате такая ссылка не будет способствовать ранжированию, и более того, вы не пройдете по ссылке equity;
  • якорный текст: это кликабельный текст на ссылке (своего рода метка ссылки), рекомендуется, чтобы якорный текст содержал ключевое слово, которое точно описывает страницу, на которую ведет ссылка.

Как проверить внутреннюю и внешнюю связь?

Если вы хотите идентифицировать все неработающие ссылки на странице, то проверка моих ссылок вам обязательно пригодится. В свою очередь, чтобы проверить, имеют ли внешние ссылки атрибут “nofollow”, используйте NoFollow, отличное и простое в использовании расширение SEO-браузера.

11. Обратные ссылки

Давайте посмотрим правде в глаза: без обратных ссылок вы не добьетесь огромного успеха в Google. Многие SEO-эксперты даже утверждают, что создание ссылок является одним из 3 лучших факторов рейтинга Google.

Ваши обратные ссылки должны быть:

  • исходящие из надежных доменов с высокими SEO-параметрами, такими как авторитет домена, рейтинг домена, рейтинг спама или веб-трафик,
  • быть естественны,
  • увеличиваться постепенно,
  • быть diversed (nofollow против dofollow, якорный текст против голой ссылки).

Как проверить обратные ссылки?

1. Ahrefs

Когда речь заходит о планировании и мониторинге процесса построения ссылок, нет лучшего инструмента, чем Ahrefs.

С Ahrefs, вы с проверкой вещей как:

  • количество ссылающихся страниц и доменов,
  • рейтинг домена
  • новые и потерянные обратные ссылки,
  • якоря,
  • типы обратных ссылок (dofollow, nofollow, UGC, спонсируемые, образовательные и т. д.).

Более того, с помощью Ahrefs вы можете заполнить свой пробел в обратных ссылках – проанализировать обратные ссылки ваших самых сильных конкурентов и проверить, на каких доменах вы должны получить обратные ссылки.

2. МОЗ

Если вы когда-либо проводили процесс построения ссылок, то слышали о Мозе не один раз. Именно этот инструмент обеспечивает наиболее важные показатели SEO-построения ссылок. Здесь имеются в виду Domain Authority и Page Authority, которые SEO-эксперты со всего мира используют для оценки справедливости ссылок.

12. Конкурентный анализ

Держите своих друзей близко, но ваших конкурентов еще ближе! Если вы хотите добиться огромного успеха с помощью SEO, то вы не можете оставаться позади своих конкурентов. Именно поэтому конкурентный анализ и исследования являются одним из важнейших элементов SEO-аудита.

При проведении конкурентного анализа необходимо:

  • Определите своих самых сильных конкурентов в Google (Яндекс).
  • Сравнение производительности сайта:
    качество сайта (авторитет домена в Moz, рейтинг домена в Ahrefs),
  • количество обратных ссылок и ссылающихся доменов,
  • Alexa rank,
  • веб-трафик,
  • количество ключевых слов в результатах поиска,
    количество проиндексированных страниц в Google.
  • Найдите общие ключевые слова.
  • Заполните пробел обратной связи.
  • Проанализируйте их содержание.

Как анализировать конкурентов?

Для выявления конкурентов:

  1. Ahrefs: отчет о конкурирующих доменах в инструменте Site Explorer.
    SEMrush: раздел конкурентных исследований в инструменте органических исследований.

Для проведения исследования ключевых слов:

  1. Ahrefs: органические ключевые слова в инструменте органических исследований.
  2. Moz: лучшие ключевые слова рейтинга в разделе исследования ключевых слов.

Для анализа обратных ссылок:

  1. SEMrush: разрыв обратной связи в разделе конкурентных исследований.
    Ahrefs: обратные ссылки в разделе профиля обратной ссылки.

13. Контент-анализ

Google ценит качественный контент, который отвечает потребностям пользователей, поэтому иногда удаление некоторых страниц, которые не являются релевантными и не приводят к веб-трафику, может принести много пользы.

Когда вы будете анализировать контент вашего сайта и блога компании, задайте себе следующие вопросы:

  • Является ли мой контент на 100% уникальным?
  • Является ли мой контент информативным, содержательным и приносящим какую-то ценность?
  • Является ли мое содержание правильной длины?
  • Является ли мой контент визуально привлекательным?
  • Имеет ли он правильную структуру заголовка?
  • Содержит ли он изображения, видео или инфографику?
  • Не слишком ли длинные абзацы?
  • Все ли комментарии в блоге модерируются?

Как анализировать контент?

На самом деле существует множество инструментов SEO-анализа контента, которые вам пригодятся.

Рекомендуется использовать следующие инструменты:

  • Screaming Frog SEO Spider – для поиска неработающих ссылок и других технических проблем,
  • Grammarly – для проверки грамматических и орфографических ошибок,
  • Google Search Console – для анализа эффективности вашего контента в результатах поиска.
  • SEMrush – для оптимизации существующего контента,
  • BuzzSumo – открывать для себя новые идеи контента.

14. Сигналы пользовательского опыта (UX)

Если вы обеспечите лучший пользовательский опыт, вы повысите свой SEO-рейтинг. Это абсолютная правда!

Google подтвердил, что новый алгоритм Page Experience будет представлен в мае 2021 года, и отныне сигналы пользовательского опыта будут одним из факторов ранжирования.

Поэтому, если ваши пользователи не будут полностью удовлетворены вашим сайтом, это повлияет на вашу позицию в результатах поиска.

Поэтому вам следует проанализировать, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом, и на основе этого оптимизировать ваш сайт для UX-сигналов.

Проанализируйте следующие показатели:

  • время ожидания – количество времени, которое пользователи проводят на вашем сайте, прежде чем вернуться в SEPR,
  • показатель отказов – сколько пользователей покинуло ваш сайт без какого-либо взаимодействия,
  • органический CTR – сколько пользователей, увидевших ваш сайт в результатах поиска, нажали на него.

Как анализировать UX-сигналы?

Вы можете найти все необходимые данные по UX-сигналам в своих аккаунтах Google Analytics и Google Search Console.

А также в Яндекс метрике, там более наглядное представление данных.

Поведенческие факторы ранжирования в Яндексе

Показатель отказов:

Столбец показатель отказов можно найти почти в каждом отчете Google Analytics.

Органический CTR:

Чтобы проверить органический CTR, зайдите в свой аккаунт Google Search Console. Вы можете проверить средний CTR в отчете о производительности. То же самое можно увидеть и в Яндекс Вебмастере.

Читайте также: Поведенческие факторы ранжирования в Яндексе

Итоги статьи

Проведение SEO-аудита является отличной отправной точкой перед разработкой долгосрочной SEO-кампании.

Итак, если вы хотите, чтобы ваш процесс оптимизации принес наилучшие результаты и повысил вашу видимость в результатах поиска, вы должны сначала выяснить, что именно нужно оптимизировать – и именно здесь SEO-аудит делает свою работу.

С помощью этого 14-шагового контрольного списка SEO-аудита на 2021 год вы сможете оценить производительность своего сайта. Если вы хотите, чтобы ваш SEO-аудит проводился опытными экспертами, которые подготовят для вас эффективную стратегию SEO на основе данных, свяжитесь с профессионалами.

Рекомендую к прочтению: SEO продвижение своими руками

бокал