Самые важные изменения происшедшие в Яндекс Директ в 2018 году это новый формат торгов, если раньше рекламодатели боролись за позицию, то теперь за некий объем трафика.

Изменения в Яндекс Директ с апреля 2018

Также сам формат рекламы на поиске видоизменяется, Яндекс тестирует новые варианты объявлений Варианты рекламной выдачи называются трафаретами. Есть трафареты где показывается быстрые ссылки с описаниями или объявления с картой, потом планируется использовать другие форматы, в том числе и с картинками.

На данный момент то сколько кликов получит объявление не зависит от его позиции в рекламной выдаче, объявлений может показываться на втором месте, но в более расширенном формате и привлечет больше внимания пользователей, чём объявление на первом месте в обычном формате.

Далее в статье я расскажу о том как правильно настроить рекламную кампанию в Яндексе на поиск и на РСЯ.


Если вам нужны профессиональные знания по настройке контекстной рекламы, предлагаю вам противные обучающий курс

Также я представляю услуги настройки рекламной кампании под ключ, подробности на этой странице.


 

Алгоритм настройки рекламной кампании в Яндекс Директ.

 

В самом начале нужно пройти два этапа.

Во-первых проанализировать своих конкурентов.

От этого зависит в целом успех продаж, не секрет что люди перед тем как заплатить деньги сравнивают разных продавцов между собой и делают соответствующие выводы.

Поэтому нужно подготовиться и провести качественный анализ бизнесов, которые конкурируют с нами. Более подробно об этом можно прочесть в этой статье.

Во-вторых нужно собрать слова, которые люди используют, чтобы найти решение своей проблемы, это их поисковые запросы или ключевые фразы для рекламной кампании.

Сделать это достаточно просто, нужно только затратить некоторое время для того чтобы эти слова собрать, очистить от лишнего и разбить на группы.

Как это правильно делать я уже рассказывал в отдельной статье и здесь повторяться не буду, просто рекомендую вам прочитать эту статью:

Подбор слов для Яндекс Директ.

Там всё подробно рассказано и Вам станет всё ясно, но а я продолжу рассказывать о нюансах настройки рекламы в 2018 году.

Реклама на поиске Яндекса

Поговорим о смыслах.

Как правило, цель рекламной кампании это привлечь на сайт людей, которые потом станут клиентами и принесут деньги в кассу.

Весь путь потенциального клиента до покупки можно разбить на несколько этапов.

Реклама решает один самый важный этап, она привлекает заинтересованных людей на  сайт или иначе говоря, продает клики по объявлениям. Всё что мы можем получить с Яндекс Директ, только клики заинтересованных людей по нашим рекламным объявлениям.

А продажи уже происходят когда эти люди взаимодействуют с нашим сайтом, оставляют заявки, общаются с менеджером по продажам и далее происходит волшебство, они платят деньги и получают товар/услугу.

Выстраивается цепь событий, человек создал поисковый запрос, увидел рекламу которая отвечает на его запрос, заинтересовался и кликнув по объявлению, попал на сайт рекламодателя. Там изучил информацию и после этого стал клиентом.

На каждом этапе часть людей отсеивается, не все кто создаст поисковый запрос и увидел нашу рекламу будет кликать по ней, из тех людей которые попали на сайт, не все оставят заявки.

Поэтому в интернет продажах выстраивается воронка продаж, это перевернутая вверх ногами пирамида.

Вот примерно как она может выглядеть:

Воронка продаж

Реклама отвечает за привлечение, сайт за продажу, потом клиент может попасть на нашу базу и будут повторные продажи, а также может сработать сарафанное радио, он будет рекомендовать вас своим друзьям и знакомым и привлечет еще дополнительных покупателей.

путь к покупке

Теперь поговорим конкретно о настройке рекламной кампании.

Прежде всего для рекламодателя очень важно, чтобы реклама была качественной, качество подразумевает два момента.

  1. Реклама должна быть релевантной, то есть нацеленной на тех людей, которые действительно ищут продукт или услугу рекламодателя.  

Если человек ищет самовар, то ему должны показываться объявления о продаже самовара. Это выражается в том, что мы подбираем правильно ключевые слова, потом пишем рекламное объявление, соответствующие этим ключевым фразам.  То же касается и сайта. Все соответствует интересу пользователя.

  1.  Качество рекламных объявлений.

Наше основное предложение, основные выгоды должны быть указаны в объявлении, оно должна привлекать максимум внимания и давать ценную информацию, которая  будет отсеивать не целевых пользователей и привлекать заинтересованных покупателей.

Цены будут зависеть от качества вашей рекламной компании, а она определяется по вышеуказанным параметрам.

Стратегия составления рекламных объявлений для поисковой кампании в Директе.

Еще нужно подумать о том на какой сегмент целевой аудитории мы продвигаем наш продукт или услугу. Вопрос может быть в цене его в качестве. Яндекс показывает рекламу на основе предпочтений пользователей, если люди ищут очень дешевый продукт, то им преимущественно будут показываться объявления, которые содержат информацию о скидках и о низких ценах.

Нужно учитывать персонализацию рекламы, в объявлениях указывать преимущества и цифры, которые могут конкретизировать ваше предложение. Объявление это как портал, переносящий людей на ваш сайт и очень важно сделать так, чтобы он переносил не всех подряд, а только тех людей, которые скорее всего могут стать вашими клиентами.

Эта статья написана с точки зрения профессионального маркетинга в интернете, возможно она покажется Вам слишком длинной, но тем не менее данный материал содержит очень важную информацию, которая поможет вам достичь успеха при продвижении своих товаров и услуг в интернете.

Я рекомендую вам прочесть статью ошибки рекламодателя в Яндекс Директ, она поможет понять то, чего не стоит делать. 

Важные детали

1. В Яндексе действует аукционная система, поэтому чем больше у вас конкурентов тем больше вы будете платить за клики.

2. Важно понимать, что показы ваших рекламных объявлений в поиске Яндекса не является гарантией продаж и получения прибыли.

Важно какие у вас конкурентные преимущества.

Реклама продаёт клики по объявлениям и переходы на сайт целевой аудитории. Если ваш продукт чуть дороже чем у конкурентов или чуть хуже чем у конкурентов, то люди будут покупать у них, вне зависимости от того насколько качественно настроена ваша реклама. Помните этот нюанс.

3. До запуска рекламной кампании Яндекс не показывает реальные ставки, он показывает все цифры слишком завышенными. После запуска, когда проходит несколько дней, цены стабилизируется и вы будете видеть ставки в несколько раз меньше чем раньше. Это такая особенность системы.

4. Не доверяйте стратегиями настройки Директа: чем больше слов тем лучше или одно слово одно объявление. Суть не в этом, главное качество и результат который вы хотите получить, а не миллион слов в рекламной компании. Понимание своей цели позволяет найти кратчайший путь к её достижению.

 

Ну дальше я покажу алгоритм настройки поисковой рекламной кампании.

Настройка параметров рекламной компании

В рекламном кабинете нужно нужно выбрать тип рекламной кампании, это будут тексто-графические объявления, которые подходят для рекламирования большинства товаров и услуг.

Настройка и запуск поисковой рекламной кампании Яндекс Директ.

Дальше мы указываем название нашей рекламной кампании.

Настройка и запуск поисковой рекламной кампании Яндекс Директ.

 

Устанавливаем расписание показов

Это одна из самых простых настроек, определите когда будет работать ваша реклама, круглые сутки или только в рабочие часы, без выходных или только рабочую неделю. От того когда люди увидят  вашу рекламу зависит результат. Показали рекламу в выходной, клиент оставил заявку, а менеджер ответил только на в понедельник, считайте что потеряли клиента. То же касается и выходных.

охват в рся

Если у вас показы идут на всю Россию, а вы сделали ограничение с 10.00 о 19.00, то учитывайте разницу между часовыми поясами. А разница эта огромна, пример на фото.

охват в рся

Когда у вас будет достаточно статистики вы можете увидеть в какое время ваша аудитория наиболее активна. В этом случае вы можете воспользоваться корректировкой ставок, увеличив ставку в активные часы, получите больше показов и заказов соответственно.

Это уже детали, мало это использует в своих компаниях, а зря. Сейчас такое время, что нужно максимально уточнять настройки, делать рекламу точней и эффективней. Так можно уменьшить издержки и увеличить прибыль.

Корректировки ставок в Директе. Инструкция к применению.

 

Корретировки ставок

Это продвинутые настройки, когда будет больше статистики можно ограничивать показы объявлений для определенных аудиторий.

Например можно ограничить показы пользователям с мобильных устройств. Обычно это делают если считают что покупатели не оставляют заказы с мобильных устройств. Но это, повторюсь, нужно проверять на реальной статистике.

Корректировки ставок в Директе. Инструкция к применению.

Также можно делать ориентируясь на пол и возраст целевой аудитории.

Корректировки ставок в Директе. Инструкция к применению.

 

Регионы показов

Здесь всё просто, выбираем нужный нам регион.

Настройка и запуск поисковой рекламной кампании Яндекс Директ.

Есть продвинутые настройки — корректировки ставок, если анализирую статистику вы видите, что в каком-то регионе покупают очень хорошо, мыто можно применить к нему повышающие ставки, что обеспечит больше показов рекламы по этому региону. А если какие-то легионы более слабые в плане продаж, то по ним есть смысл ставку сделать меньше.

Корректировки ставок в Директе. Инструкция к применению.

 

Стратегия показов

Есть автоматические стратегии, в рамках которых Директ самостоятельно устанавливает ставки по ключевым словам и у вас меньше контроля над рекламной кампании, зато есть автоматизация. Как правило при выборе этих статей несколько возрастают расходы и снижается качество

Выбор стратегии

Альтернативным вариантом является ручная стратегия, когда мы выбираем её, то можем самостоятельно задавать ставки по ключевым словам и потом их корректировать по необходимости.

Выбор стратегии

В настройках нужно указать номер счетчика метрики, так вы сможете смотреть отчеты по трафику из Директа в отчетах метрики.

Яндекс директ

 

Специальные настройки

Здесь находятся дополнительные параметры рекламной кампании.  

Прежде всего добавьте список минус слов и они будут применяться ко всем объявлениям в компании. Это один из самых удобных вариантов. Потом при  необходимости его можно дополнять или какие-то слова убирать

яндекс директ насройка

Также здесь есть очень один важный пункт, дополнительные фразы, если не залезть в специальные настройки, то эти фразы будут включены по умолчанию. В этом случае Яндекс будет автоматически подбирать ключевые слова для показов ваших объявлений, как правило делает он это не качественно, получается много нецелевых  показов и пустых кликов.

Вообще если рекламная компания настроена качественно, там ни какие дополнительные фразы не нужны, все ключевые слова которые используют или могут использовать ваши потенциальные клиенты уже должны быть включены в компанию.

Настройка директа 2018

Поэтому на старте рекламной кампании полностью выключайте дополнительные фразы, а потом спустя некоторое время, например несколько месяцев, можете поэкспериментировать и включить их, чтобы посмотреть что будет.

На этом настройка параметров компании завершена, не забудете нажать кнопку сохранить и потом вы попадете в интерфейс создания объявлений.

Про создание объявлений можно прочесть в отдельной статье.

 

Настройка РСЯ

В рекламную сеть Яндекса включено много различных сайтов, сервисов и приложений. Это масштабная сеть обладающая огромным потенциалом.

что же такое РСЯ

Размещение рекламы мультиформатное, помимо обычных объявлений с картинкой, есть видео реклама или интерактивные форматы такие как смарт баннеры.

Можно настраивать классическую рекламную кампанию с использованием ключевых слов, об этом подробно Вы можете прочитать в статье: Гайд по настройке РСЯ, там я  всё подробно показал и здесь не будут повторяться.

Что такое РСЯ?

Также можно делать медийные компании, показывать баннеры не по ключевым словам, а ориентируясь на интересы и поведение целевой аудитории в интернете.

Такой формат появился относительно недавно, о том как настраивать медийные компании я рассказал в этой статье.

Также можно использовать интерактивный формат объявлений Смарт баннеры, о там как с ним работать, вы можете узнать в этом материале.

Особенности настройки РСЯ

Нужно понимать настрой аудитории, если в поисковой рекламе люди сами провоцируют показы рекламы, создавая поисковые запросы. То в случае показов в рекламной сети, люди решают другие задачи, они могут читать новости или свою почту, либо смотреть какие-то статьи и при этом им будут показывать рекламу.  

Получается, что аудитория более холодная, не настроена прямо сейчас что-то купить.

В рекламной сети стоимость клика дешевле в несколько раз чем на поиске, основной смысл — это поймать на интерес.

Классический вариант это когда человек создал поисковый запрос с поиском решения своей проблемы, потом отвлекся или решил подумать. А потом его начинает преследовать реклама, соответствующая его поисковым запросам.

Настройка директа 2018

В этом случае может произойти перехват клиента, люди которые обдумывают решение о покупке, могут увидеть рекламное объявление, перейти на сайт и найти для себя более выгодное предложение.  

Также здесь можно продвигать продукты, которые еще не пользуются спросом, можно в качестве основы брать поисковые запросы по товарам конкурентов или по проблемам.

Основной успех здесь в качестве ваших рекламных объявлений, подобрать слова относительно несложно.  

Но вот объявления нужно продумать, написать что-то необычное, креативное,. то что  будет хорошо привлекать пользователей. Нужно зацепить внимание аудитории.

рся

При этом желательно делать несколько вариантов объявлений и использовать все доступные форматы, в таком случае мы получим хорошую статистику и потом сможем определить лучшее, то что работает качественнее всего.

Можно сделать комбинацию из целевых объявлений, где будет прямо говорится о покупке определенного продукта или услуги и креативных объявлений, где будет идти акцент на интерес и что-то необычное, цепляющее внимание. А потом уже смотреть какая аудитория приходит и насколько всё это эффективно.

P.S.

1 .Как правило реклама Яндекс Директ не работает по принципу настроил и забыл, за ней нужно приглядывать и постоянно вносить изменения и корректировки. Поэтому настройтесь на постоянную работу с вашей рекламной кампанией, вы можете делать всё самостоятельно или привлечь грамотного специалиста.

2. В Яндексе действует система защиты от некачественного трафика, от скликивания.  Она справляется достаточно хорошо и Яндекс постоянно возвращает деньги на баланс, которые списались за плохие клики.

Скликивание в Яндекс Директ

3.  Постоянно анализируйте статистику, хотя бы базово, смотрите на отчеты в рекламном кабинете и в Яндекс метрике. Ищите слабые места и улучшайте свою рекламу.

Настройка директа 2018

4.   Одна из проблем начинающих бизнесменов и маркетологов, отсутствие хороших знаний потому как работает маркетинг и Яндекс Директ в частности. Прежде чем тратить деньги, изучите все внимательно, поймните суть и принципы того как всё работает.

Для этого вы можете пройти обучающий курс, например у меня, либо заказать индивидуальную консультацию.

На этом я заканчиваю свои материал, надеюсь информация вам пригодится. Желаю успехов Вам и вашему бизнесу!

 

Читайте также:

Ошибки при настройке Яндекс Директ

С чего нужно начать продвижение сайта?

Гид по баннерам в Яндекс Директ

Контекстно-медийный баннер на поиске в Яндекс Директ.